01 октября 2017

Official Observer Sets Off International Incident

Ham Radio Hijinks - это последние радиолюбительские как-бы новости в забавном изложении. Все имена вымышлены, как и истории. ИЛИ НЕТ?!
========================
"Официальный наблюдатель" стал причиной международного инцидента http://hamhijinks.com/official-observer-sets-off-international-incident/


By K5KVN, с места событий
О. Банаба, Где-то в Тихом океане: Радиолюбитель - "Official Observer" (Официальный наблюдатель) стал причиной крупного международного скандала, вызвавшего гневные отповеди и сжигание на костре.

Госдепартамент США официально проверил письменный отчёт жителя St. Louis радиолюбителя Larry Parnell, являющегося добровольным наблюдателем, отслеживающим нарушения в эфире. Согласно правилам ARRL, программа "Official Observer Program" даёт этим добровольцам право рассылать уведомления другим радиолюбителям, нарушающим правила работы в эфире. Кроме этого "Официальные наблюдатели" также имеют право рассылать карточки операторам с признанием их высококлассной работы в эфире.

Результаты проверки показали, что 27 февраля Parnell выслал своё замечание единственному радиолюбителю, проживающему на о. Банаба. На лицевой стороне карточки было размещено следующее сообщение: "Ваш сигнал очень широкий. Настолько широкий, что я вчера попытался его сфотографировать и распечатать фотографию, но принтер до сих пор работает..." На обратной стороне карточки было добавлено: "Серьёзно, он такой широкий, что, можно сказать, занял всю вашу DXCC!"

Радиолюбитель же с о. Банаба, женщина, сочла такое сообщение весьма оскорбительным, поскольку английское слово "signal" (сигнал) на её родном банабском языке означает 
"задница"...

Она донесла до сведения местных островных чиновников полученное обидное сообщение, те собрались на совещание в ратуше и затем заявили официальный протест США по дипломатическим каналам.

Руководство о. Банаба, согласно принятых у них на острове норм, изготовило чучело, похожее на Parnell-а, и устроило его публичное сожжение на костре. А самому Parnell-у отныне было запрещено ступать на остров.

Parnell признал, что знает о запрете "Официальным наблюдателям" отправлять сообщения радиолюбителям за пределами США, добавив: "Я и понятия не имел, что при переводе может так измениться смысл сообщения. Неудобно получилось, тем более, что для меня самого Банаба всё ещё новая, не сработанная страна. Я теперь думаю, что мне следовало сначала самому сработать с ней."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)